1958   Bundessieger im Fußball der Gymnasialoberstufen
1959 Günter Widder wird Bundessieger beim Redewettbewerb der höheren Schulen Österreichs
1967 Emmerich Pazmann wird Bundessieger beim Redewettbewerb der höheren Schulen Österreichs
1981 Günter Pollak gewinnt bei der Internationalen Mathematik-Olympiade in den USA eine Goldmedaille
1982

Bundessieger in der Schülerliga Fußball

4. Rang bei der Bundesmeisterschaft in Volleyball

1983

Klaus Mittermayer nimmt für Österreich an der Internationalen Physik-Olympiade in Rumänien teil

1985

Bundessieger im Fußball der Oberstufen und damit Teilnehmer an der Fußball-WM in Finnland

Bundessieger im Schul-Schach

1987 Bundessieger des Schulmilchcups im Basketball
1988 Bundessieger des Schulmilchcups im Basketball
1990 Peter Haindl erreicht bei der Internationalen Mathematik-Olympiade in China eine Bronzemedaille
1991

Herbert Schütz nimmt für Österreich an der Internationalen Physik-Olympiade in Kuba teil

1995

Thomas Kroyer nimmt für Österreich an der Internationalen Mathematik-Olympiade in Kanada teil

Angelika Breser erreicht beim Bundesredewettbewerb den 3. Rang

1996

Thomas Kroyer nimmt für Österreich an der Internationalen Mathematik-Olympiade in Finnland teil,

Gernot Pauschenwein an der Internationalen Physik-Olympiade in Norwegen

4. Rang bei der Bundesmeisterschaft in Basketball (Oberstufe)

1997 3. Rang bei der Bundesmeisterschaft in Basketball (Unterstufe)
1998

Bundessieger im Geräteturnen (Mädchen)

Vizebundessieger in der Leichtathletik (Mädchen) 

Nadja Pehm wird Bundessiegerin beim Redewettbewerb der höheren Schulen Österreichs

2000 10 Mädchen unserer Schule werden als Gruppe „X-Ray“ Europameister im Showdance in Brüssel
2001 Matthias Rojacz wird bei dem österreichweiten Karaoke-Wettbewerb auf der Wiener Donauinsel Bundessieger
2002

Ester Passoni wird bei dem österreichweiten Karaoke-Wettbewerb auf der Wiener Donauinsel Bundessiegerin;

Tina Stagar wird Vierte beim Playback-Bewerb

Kristina Pinter wird Bundessiegerin beim Ferienspiel "Zeitung in der Schule" (AHS/Unterstufe)

2003

Alexander Zimmermann gewinnt mit einem Team den Bundesbewerb sowie den Europabewerb im Quiz „Politische Bildung

Florian Brauner gewinnt den 1. Preis beim Öst. Internetbewerb des bm:bwk „show it“, Kategorie Animation

Sabrina Bauer gewinnt den 1. Preis beim Europäischen Schülerwettbewerb 2003 (Zeichenwettbewerb)

7. Platz bei der Bundesmeisterschaft in der Schülerliga-Fußball

Rebecca Radowan wird bei dem österreichweiten Karaoke-Wettbewerb auf der Wiener Donauinsel Dritte

Unsere Rhythm. Gymnastikgruppe „NEXUS“ erreicht bei der Bundesmeisterschaft den Sieg
bei der anschließenden Europameisterschaft den 2. Platz

Unsere Rhythm. Gymnastikgruppe „ Eye of the tiger“ wird Bundessieger

2004 Tomasz Warias wird Zweiter beim Bundesfremdsprachenwettbewerb in Russisch
2008

Nadja Jagschitz wird Dritte beim Bundesfremdsprachenwettbewerb in Russisch 

Sebastian Knöbl wird Vierter beim Bundesfremdsprachenwettbewerb in  Spanisch         

2009 1. Preis für 6B-Klasse beim bundesweiten Projektwettbewerb „Presse macht Schule“
2011

Eva Puschautz wird Bundessiegerin beim Redewettbewerb 

6. Platz bei der Bundesmeisterschaft im Schul-Schach (Lukas Gludovatz, Berdan Akar, Alexander Neugebauer, Herbert Dienbauer)

2012

Florian Reichl wird Zweiter beim Bundessprachenwettbewerb in Spanisch 

Sonja Frey belegt bei „Turn 10“ den 2. Platz

2013

Dominik Huber erreicht den 5. Platz beim Vienna City Marathon Coca Cola

2014 Johanna Halper wird Staatsmeisterin Tennis U12
2015 Johanna Halper wird Staatsmeisterin Tennis U12
2016 Leah Müller Staatsmeisterin U15 Jiu-Jitsu
2017

Joy Diewald wird Staatsmeisterin Delphin Kategorie Jugend 2004

Melanie Trejo Karate Grand Prix in Ostrava 2. Platz

Melanie Trejo WKF Youth World Cup 3. Platz

Elena Eidler Karate Grand Prix in Ostrava 1. Platz

Caroline Rigler wird Vizestaatsmeisterin im Schach Kategorie Mädchen U14

Alissa Mörz Staatsmeisterin Bodenturnen

2018

Valentin Linsbogen, David Giefing, Pauli Maierhofer Tischtennis-Landesmeisterschaften der Schulen (Unterstufe) 2. Platz

Anna Bauer, Sarah Guttmann und Anna Richter Landessieger beim Redewettbewerb in der Kategorie „Neues Sprachrohr“

Emma Kreska Landessiegerin beim Karaokewettbewerb

Timo Kiss, Jonas Becker, David Ebner, Raphael Pohl, Elias Reisner, Andreas Schandl (Vengabuddys)
10. Platz + best Newcomer Award bei der First Lego League (FLL)

2019

Zwei Landesmeistertitel für Mannschaften der 6. und 7. Schulstufe bei Turn10

Valentin Linsbogen, Alexander Gschiel, Lukas Doktor und Leonie Rabl Landesmeister Tennis Unterstufe

Magdalena Halper, Ella Pinter, Maximilian Maras, Anna-Maria Schreiner und Bernhard Matouschek
3. Platz Landesfinale Tennis Oberstufe

Katharina Gschiel 1. Platz bei der Österreichischen Jugendmeisterschaft im Kunstturnen Jugendstufe 3

Alexander Gschiel 2. Platz Österreichische Meisterschaft U12 Burschen Schach

Unterstufen Tennis Team 3. Platz Bundesmeisterschaften

Zahlreiche Landesmeistertitel und erste Preise in Fußball, Basketball, Volleyball, Tennis, Leichtathletik, Schwimmen, Geräteturnen, Schach, Bildnerische Erziehung und Mathematik.

 

 

 

Zum Seitenanfang